Vous êtes ici : Plan du site > Equipe France Douane

Publications Equipe France Douane

  • Jimmy VICAUT (athlétisme)

    Jimmy VICAUT (athlétisme)

    Disciplines : Sprint - 100m - Relais 4x100 m
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2012
    Née à Bondy (93)
    Club : DOUANE CA MONTREUIL (93)
  • Yannick BOREL (escrime)

    Yannick BOREL (escrime)

    Discipline : Épée
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2012
    Né à Pointe-à-Pitre (971)
    Club : DOUANE LEVALLOIS SPORTING CLUB
  • Vincent DESCOMBES-SEVOIE (ski nordique)

    Vincent DESCOMBES-SEVOIE (ski nordique)

    Discipline : saut
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2007
    Né à Chamonix (74)
    Club : DOUANE CHAMONIX
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Thomas MERMILLOD–BLONDIN (ski alpin)

    Thomas MERMILLOD–BLONDIN (ski alpin)

    Disciplines : Géant – Slalom – Super G – Super combiné
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2009
    Né à Annecy (74)
    Club : DOUANE LE GRAND BORNAND
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Jean-Frédéric CHAPUIS (ski cross)

    Jean-Frédéric CHAPUIS (ski cross)

    Discipline : Free Style - Ski cross
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2012
    Né à Bourg Saint Maurice (73)
    Club : DOUANE CLUB OMNISPORTS VAL THORENS
    Comité : SAVOIE (73)
  • Johan CLAREY (ski alpin)

    Johan CLAREY (ski alpin)

    Disciplines : Descente – Super G
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2010
    Né à Annecy (74)
    Club : DOUANE LA CLUSAZ
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Anaïs CHEVALIER (ski nordique)

    Anaïs CHEVALIER (ski nordique)

    Discipline : Biathlon
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2014
    Née à Saint-Martin-d'Hères (38)
    Club : DOUANE LES 7 LAUX
    Comité : SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINÉ (38)
  • Adrien BACKSCHEIDER (ski nordique)

    Adrien BACKSCHEIDER (ski nordique)

    Discipline : Ski de fond
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2014
    Né à Metz (57)
    Club : DOUANE GERARDMER
    Comité : MASSIF DES VOSGES (88)
  • 64e Championnat d'Europe des douanes alpines

    64e Championnat d'Europe des douanes alpines

    Réunissant les athlètes-douaniers originaires d'Allemagne, d'Autriche, d'Italie, de Suisse et de France, il se déroulera à Morzine du 21 au 23 mars 2017.
  • Les disciplines

    Les disciplines

    Slalom géant et spécial, Ski de fond style libre, Course de sprint par équipes et Course de patrouille hommes.
  • La douane et le ski

    La douane et le ski

    L’engagement de la douane en faveur du sport de haut niveau débute dès les années 50.
  • Hébergements - Accès

    Hébergements - Accès

    Hébergements des délégations et accès à la station
  • Cécile Hernandez-Cervellon, athlète parasnowboard

    Cécile Hernandez-Cervellon, athlète parasnowboard

    Cécile Hernandez-Cervellon, née à Perpignan le 19 juin 1974, est une snowboardeuse handisport française en équipe France Douane depuis Janvier 2017.
  • La station de Morzine-Avoriaz

    La station de Morzine-Avoriaz

    Une grande station Alpine de notoriété internationale.
  • Présentation de l'équipe France douane

    Présentation de l'équipe France douane

    Présentation de l'équipe France douane
  • Le programme

    Le programme

    Programme prévsionnel du 64e Championnat d'Europe des douanes alpines.
  • Alexandre IDDIR (judo)

    Alexandre IDDIR (judo)

    Catégorie : moins de 90 kg
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2014
    Né à Villepinte (93)
    Club : DOUANE LEVALLOIS SPORTING CLUB JUDO
  • Coline MATTEL (ski nordique)

    Coline MATTEL (ski nordique)

    Discipline : Saut
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2014
    Née à Sallanches (74)
    Club : DOUANE LES CONTAMINES MONTJOIE
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Taïna BARIOZ (ski alpin)

    Taïna BARIOZ (ski alpin)

    Disciplines : Géant - Slalom
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2009
    Née à Papeete (98)
    Club : DOUANE COURCHEVEL
    Comité : SAVOIE (73)
  • Benjamin COMPAORE (athlétisme)

    Benjamin COMPAORE (athlétisme)

    Discipline : Triple saut
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2013
    Née à Bar-le-Duc (55)
    Club : DOUANE STRASBOURG AGGLOMERATION ATHLETISME (S2A)
    Ligue : Alsace Athlétisme
  • Maxime LAHEURTE (ski nordique)

    Maxime LAHEURTE (ski nordique)

    Discipline : Combiné nordique
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2007
    Né à Gérardmer (88)
    Club : DOUANE GERARDMER
    Comité : MASSIF DES VOSGES (88)
  • Jean-Guillaume BEATRIX (ski nordique)

    Jean-Guillaume BEATRIX (ski nordique)

    Discipline : Biathlon
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2008
    Né à Saint-Priest (69)
    Club : DOUANE US AUTRANS
    Comité : SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINÉ (38)
  • Priscilla GNETO (judo)

    Priscilla GNETO (judo)

    Catégorie : moins de 52 kg
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2013
    Née à Abidjan (Côte d'Ivoire)
    Club : DOUANE LEVALLOIS SPORTING CLUB JUDO
  • Adeline BAUD-MUGNIER (ski alpin)

    Adeline BAUD-MUGNIER (ski alpin)

    Disciplines : Géant – Slalom - Super G - Super combiné
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2013
    Née à Evian-Les-Bains (74)
    Club : DOUANE LES GETS
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Maurice MANIFICAT (ski nordique)

    Maurice MANIFICAT (ski nordique)

    Discipline : Ski de fond
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2009
    Né à Sallanches (74)
    Club : DOUANE AGY ST SIGISMOND
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Arnaud BOVOLENTA (ski cross)

    Arnaud BOVOLENTA (ski cross)

    Discipline : Free Style - Ski cross
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2015
    Né à Albertville (73)
    Club : DOUANE ARECHES-BEAUFORT
    Comité : SAVOIE (73)
  • Règlement du 64e Championnat d'Europe des douanes alpines

    Règlement du 64e Championnat d'Europe des douanes alpines

    Règlement du 64e Championnat d'Europe des douanes alpines, organisé du 21 au 23 mars 2017 à Morzine.
  • Les animations "Rock the pistes"

    Les animations "Rock the pistes"

    Les animations "Rock the pistes" pendant cette semaine de tournoi
  • Mathieu FAIVRE (ski alpin)

    Mathieu FAIVRE (ski alpin)

    Disciplines : Géant - Slalom
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2013
    Né à Nice (06)
    Club : DOUANE ISOLA 2000
    Comité : COTE D'AZUR (06)
  • Marie DORIN-HABERT (ski nordique)

    Marie DORIN-HABERT (ski nordique)

    Discipline : Biathlon
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2010
    Née à Lyon (69)
    Club : DOUANE LES 7 LAUX
    Comité : SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINÉ (38)
  • Jean-Marc GAILLARD (ski nordique)

    Jean-Marc GAILLARD (ski nordique)

    Discipline : ski de fond
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2002
    Né à Annemasse (74)
    Club : DOUANE PAYS ROCHOIS
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Bilan de l'édition 2016 à Lenzerheide

    Bilan de l'édition 2016 à Lenzerheide

    Bilan de l'édition 2016 à Lenzerheide
  • Julien LIZEROUX (ski alpin)

    Julien LIZEROUX (ski alpin)

    Disciplines : Slalom - Super combiné
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2007
    Né à Moutiers (73)
    Club : DOUANE LA PLAGNE
    Comité : SAVOIE (73)
  • Renaud JAY (ski nordique)

    Renaud JAY (ski nordique)

    Discipline : Ski de fond
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2016
    Né à Moutiers (73)
    Club : DOUANE LES MENUIRES
    Comité : SAVOIE (73)
  • Quentin FILLON-MAILLET (ski nordique)

    Quentin FILLON-MAILLET (ski nordique)

    Discipline : Biathlon
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2015
    Né à Champagnole (39)
    Club : DOUANE SAINT LAURENT
    Comité : MASSIF JURASSIEN (39)
  • Nastasia NOENS (ski alpin)

    Nastasia NOENS (ski alpin)

    Discipline : Slalom
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2010
    Née à Nice (06)
    Club : DOUANE INTER-CLUB NICE
    Comité : COTE D’AZUR
  • Sites de compétition

    Sites de compétition

    Epreuves se déroulant entre La vallée de la Manche et Le Pléney / Chavannes.
  • Alexis PINTURAULT (ski alpin)

    Alexis PINTURAULT (ski alpin)

    Disciplines : Géant – Slalom – Super G – Super combiné – Descente – Parallèle
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2011
    Né à Moutiers (73)
    Club : DOUANE COURCHEVEL
    Comité : SAVOIE (73)
  • Walide KHYAR (judo)

    Walide KHYAR (judo)

    Catégorie : moins de 60 kg
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2016
    Né à Bondy (93)
    Club : DOUANE FLAM 91
  • Justine BRAISAZ (ski nordique)

    Justine BRAISAZ (ski nordique)

    Discipline : Biathlon
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2015
    Club : DOUANE LES SAISIES
    Comité : SAVOIE (73)
  • Les participants

    Les participants

    Les participants du 64Ème Championnat d’Europe des douanes alpines, du 21 au 23 mars 2017.
  • Hélène RECEVEAUX (JUDO)

    Hélène RECEVEAUX (JUDO)

    Catégorie : -57 KG
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2017
    Date de naissance : 28 février 1991
    Clubs : ADJ 21
  • Thomas FANARA (ski alpin)

    Thomas FANARA (ski alpin)

    Disciplines : Géant - Slalom
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2006
    Né à Annecy (74)
    Club : DOUANE PRAZ SUR ARLY
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Victor MUFFAT-JEANDET (ski alpin)

    Victor MUFFAT-JEANDET (ski alpin)

    Disciplines : Géant - Slalom - Super G - Super combiné - Descente - Parallèle
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2014
    Né à Aix-les-Bains (73)
    Club : DOUANE BONNEVAL-SUR-ARC
    Comité : SAVOIE (73)
  • Valentin GIRAUD-MOINE (ski alpin)

    Valentin GIRAUD-MOINE (ski alpin)

    Disciplines : Descente – Super G – Combiné
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2016
    Né à Gap (05)
    Club : DOUANE EC CHAMPSAUR
    Comité : ALPES-PROVENCE