Vous êtes ici : Plan du site > Equipe France Douane > Ski

Ski

  • Vincent DESCOMBES-SEVOIE (ski nordique)

    Vincent DESCOMBES-SEVOIE (ski nordique)

    Discipline : saut
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2007
    Né à Chamonix (74)
    Club : DOUANE CHAMONIX
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Thomas MERMILLOD–BLONDIN (ski alpin)

    Thomas MERMILLOD–BLONDIN (ski alpin)

    Disciplines : Géant – Slalom – Super G – Super combiné
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2009
    Né à Annecy (74)
    Club : DOUANE LE GRAND BORNAND
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Jean-Frédéric CHAPUIS (ski cross)

    Jean-Frédéric CHAPUIS (ski cross)

    Discipline : Free Style - Ski cross
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2012
    Né à Bourg Saint Maurice (73)
    Club : DOUANE CLUB OMNISPORTS VAL THORENS
    Comité : SAVOIE (73)
  • Johan CLAREY (ski alpin)

    Johan CLAREY (ski alpin)

    Disciplines : Descente – Super G
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2010
    Né à Annecy (74)
    Club : DOUANE LA CLUSAZ
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Anaïs CHEVALIER (ski nordique)

    Anaïs CHEVALIER (ski nordique)

    Discipline : Biathlon
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2014
    Née à Saint-Martin-d'Hères (38)
    Club : DOUANE LES 7 LAUX
    Comité : SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINÉ (38)
  • Adrien BACKSCHEIDER (ski nordique)

    Adrien BACKSCHEIDER (ski nordique)

    Discipline : Ski de fond
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2014
    Né à Metz (57)
    Club : DOUANE GERARDMER
    Comité : MASSIF DES VOSGES (88)
  • Taïna BARIOZ (ski alpin)

    Taïna BARIOZ (ski alpin)

    Disciplines : Géant - Slalom
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2009
    Née à Papeete (98)
    Club : DOUANE COURCHEVEL
    Comité : SAVOIE (73)
  • Jean-Guillaume BEATRIX (ski nordique)

    Jean-Guillaume BEATRIX (ski nordique)

    Discipline : Biathlon
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2008
    Né à Saint-Priest (69)
    Club : DOUANE US AUTRANS
    Comité : SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINÉ (38)
  • Coline MATTEL (ski nordique)

    Coline MATTEL (ski nordique)

    Discipline : Saut
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2014
    Née à Sallanches (74)
    Club : DOUANE LES CONTAMINES MONTJOIE
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Maxime LAHEURTE (ski nordique)

    Maxime LAHEURTE (ski nordique)

    Discipline : Combiné nordique
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2007
    Né à Gérardmer (88)
    Club : DOUANE GERARDMER
    Comité : MASSIF DES VOSGES (88)
  • Arnaud BOVOLENTA (ski cross)

    Arnaud BOVOLENTA (ski cross)

    Discipline : Free Style - Ski cross
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2015
    Né à Albertville (73)
    Club : DOUANE ARECHES-BEAUFORT
    Comité : SAVOIE (73)
  • Maurice MANIFICAT (ski nordique)

    Maurice MANIFICAT (ski nordique)

    Discipline : Ski de fond
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2009
    Né à Sallanches (74)
    Club : DOUANE AGY ST SIGISMOND
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Adeline BAUD-MUGNIER (ski alpin)

    Adeline BAUD-MUGNIER (ski alpin)

    Disciplines : Géant – Slalom - Super G - Super combiné
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2013
    Née à Evian-Les-Bains (74)
    Club : DOUANE LES GETS
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Mathieu FAIVRE (ski alpin)

    Mathieu FAIVRE (ski alpin)

    Disciplines : Géant - Slalom
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2013
    Né à Nice (06)
    Club : DOUANE ISOLA 2000
    Comité : COTE D'AZUR (06)
  • Marie DORIN-HABERT (ski nordique)

    Marie DORIN-HABERT (ski nordique)

    Discipline : Biathlon
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2010
    Née à Lyon (69)
    Club : DOUANE LES 7 LAUX
    Comité : SPORTS DE NEIGE DU DAUPHINÉ (38)
  • Jean-Marc GAILLARD (ski nordique)

    Jean-Marc GAILLARD (ski nordique)

    Discipline : ski de fond
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2002
    Né à Annemasse (74)
    Club : DOUANE PAYS ROCHOIS
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Julien LIZEROUX (ski alpin)

    Julien LIZEROUX (ski alpin)

    Disciplines : Slalom - Super combiné
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2007
    Né à Moutiers (73)
    Club : DOUANE LA PLAGNE
    Comité : SAVOIE (73)
  • Nastasia NOENS (ski alpin)

    Nastasia NOENS (ski alpin)

    Discipline : Slalom
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2010
    Née à Nice (06)
    Club : DOUANE INTER-CLUB NICE
    Comité : COTE D’AZUR
  • Quentin FILLON-MAILLET (ski nordique)

    Quentin FILLON-MAILLET (ski nordique)

    Discipline : Biathlon
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2015
    Né à Champagnole (39)
    Club : DOUANE SAINT LAURENT
    Comité : MASSIF JURASSIEN (39)
  • Alexis PINTURAULT (ski alpin)

    Alexis PINTURAULT (ski alpin)

    Disciplines : Géant – Slalom – Super G – Super combiné – Descente – Parallèle
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2011
    Né à Moutiers (73)
    Club : DOUANE COURCHEVEL
    Comité : SAVOIE (73)
  • Thomas FANARA (ski alpin)

    Thomas FANARA (ski alpin)

    Disciplines : Géant - Slalom
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2006
    Né à Annecy (74)
    Club : DOUANE PRAZ SUR ARLY
    Comité : MONT-BLANC (74)
  • Victor MUFFAT-JEANDET (ski alpin)

    Victor MUFFAT-JEANDET (ski alpin)

    Disciplines : Géant - Slalom - Super G - Super combiné - Descente - Parallèle
    Membre de l'Équipe de France Douane depuis 2014
    Né à Aix-les-Bains (73)
    Club : DOUANE BONNEVAL-SUR-ARC
    Comité : SAVOIE (73)